Fortbildungskurs

Mittwoch, 11.05.2022

13:45 Uhr

Begrüßung
Jan Däbritz, Greifswald | Michael Radke, Rostock

Teil 1
Vorsitz: Eva-Doreen Pfister, Hannover | Martina Kohl-Sobania, Lübeck

14:00–14:30 Uhr

Notfälle Gastroenterologie
Henning Lenhartz, Hamburg

14:30–15:00 Uhr

Pankreatitis
Martin Laaß, Dresden

15:00–15:30 Uhr

Neonatale Cholestase
Philip Bufler, Berlin

15:30–16:00 Uhr

Pause

Teil 2
Vorsitz: Henning Lenhartz, Hamburg | Martin Laaß, Dresden

16:00–16:30 Uhr

Chronische Hepatitis
Eva-Doreen Pfister, Hannover

16:30–17:00 Uhr

Säuglingsnahrungen
Ahlke Willenborg, Berlin | Karin Wimmer, Hannover

17:00–17:30 Uhr

Kurzdarmsyndrom
Martina Kohl-Sobania, Lübeck

Donnerstag, 12.05.2022

08:30–09:15 Uhr

Interaktive Fallseminare A-E

09:15–09:30 Uhr

Wechselpause

09:30–10:15 Uhr

Interaktive Fallseminare A-E

10:15–10:45 Uhr

Pause

10:45–11:30 Uhr

Interaktive Fallseminare A-E

11:30–11:45 Uhr

Pause

11:45–12:15 Uhr

Feedback und Verabschiedung
Vorsitz: Jan Däbritz, Greifswald | Michael Radke, Rostock

Aufteilung Interaktive Fallseminare

Seminar 1
08:30–09:15 Uhr

Seminar 2
09:30–10:15 Uhr

Seminar 3
10:45–11:30 Uhr

Gruppe 1
– vor Ort

Fallseminar A – Gastroenterologie
Anjona Schmidt-Choudhury, Bochum
Angeliki Pappas. Aachen

Fallseminar B – Hepatologie
Iris Liebold, Freiburg
Thomas Kehler, Regensburg

Fallseminar C – Ernährungsmedizin
Judith Pichler, Wien
Daniel Weghuber, Salzburg

Gruppe 2
– vor Ort

Fallseminar B – Hepatologie
Iris Liebold, Freiburg
Thomas Kehler, Regensburg

Fallseminar C – Ernährungsmedizin
Judith Pichler, Wien
Daniel Weghuber, Salzburg

Fallseminar D – „Anders als es in der Leitlinie steht“
Axel Enninger, Stuttgart
Thomas Kaiser, Münster

Gruppe 3
– vor Ort

Fallseminar C – Ernährungsmedizin
Judith Pichler, Wien
Daniel Weghuber, Salzburg

Fallseminar D – „Anders als es in der Leitlinie steht“
Axel Enninger, Stuttgart
Thomas Kaiser, Münster

Fallseminar E – Mikrobiom
Stephan Buderus, Bonn

Gruppe 4
– virtuell

Fallseminar D – „Anders als es in der Leitlinie steht“
Axel Enninger, Stuttgart
Thomas Kaiser, Münster

Fallseminar E – Mikrobiom
Stephan Buderus, Bonn

Fallseminar A – Gastroenterologie
Anjona Schmidt-Choudhury, Bochum
Angeliki Pappas. Aachen

Gruppe 5
– virtuell

Fallseminar E – Mikrobiom
Stephan Buderus, Bonn

Fallseminar A – Gastroenterologie
Anjona Schmidt-Choudhury, Bochum
Angeliki Pappas. Aachen

Fallseminar B – Hepatologie
Iris Liebold, Freiburg
Thomas Kehler, Regensburg

→  Programm Jahrestagung